120℃时,氢气和氧气的混合气体共a L,充分反应后体积为b L(同温同压),氢气和氧气的体积各为多少?

张伟锋 1年前 已收到1个回答 举报

dzlsm 春芽


解题思路:氢气和氧气发生反应2H2+O2
点燃
.
2H2O,120℃时,水是气态,反应前后气体体积减少量=(a-b)L,根据气体减少量与氢气和氧气之间的关系式计算.

氢气和氧气发生反应2H2+O2

点燃
.
2H2O,120℃时,水是气态,反应前后气体体积减少量=(a-b)L,
假设氢气完全反应,设氢气的体积为x,
2H2+O2

点燃
.
2H2O△V
2 1
x (a-b)L
2:1=x:(a-b)L
x=
2×(a−b)L
1=2(a-b)L,则氧气体积=aL-2(a-b)L=(2b-a)L;
假设氧气完全反应,设氧气的体积为y,
2H2+O2

点燃
.
2H2O△V
1 1
y(a-b)L
1:1=y:(a-b)L
y=(a-b)L,则氢气体积=aL-(a-b)L=bL;
假设二者恰好反应,根据方程式知,氢气和氧气体积之比为2:1,所以氢气体积为[2a/3]L、氧气体积[a/3]L,
答:氢气和氧气体积分别为2(a-b)L、(2b-a)L或bL、(a-b)L或[2a/3]L、[a/3]L.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,注意进行过量计算,注意该温度下水为气体,为易错题.


10