(x-3)平方+根号2(x-3)-1=0

标准碟118 1年前 已收到2个回答 举报

化外龙 春芽


(x-3)²+√2(x-3)+1/2=3/2
∴(x-3+√2/2)²=3/2
∴x=3-√2/2+√6/2 x=3-√2/2-√6/2


6

halaooo 幼苗


X1=3-(根号2-根号6)/2
X2=3-(根号2+根号6)/2


0