甲乙两港相距80km,轮船从甲港到乙港用了3.5小时,返回时逆水多用1小时 求往返的平均速度

king198391 1年前 已收到4个回答 举报

p东东 幼苗


平均速度=路程/时间.直接套公式:路程=80*2=160(km) 时间=3.5+(3.5+1)=8(小时)所以平均速度=160/8=20km/h


10

lin3320851 幼苗


80/3.5-(80/3.5-80/4.5)/2
=80/4
=20


2

肺炎双球菌 幼苗


80/3.5-(80/3.5-80/4.5)/2
=80/4
=20 就这个


2

一个苹果果123 幼苗


平均速度=路程/时间。
路程=80*2=160km
时间=3.5+(3.5+1)=8h
平均速度=160/8=20km/h
这道题貌似在考流水问题中顺行逆行,其实用普通公式就能解决~


0