一个等腰三角形的腰长8厘米,要上的高是4厘米,求这个三角形个角的度数

夕归叶 1年前 已收到2个回答 举报

贴心米 春芽


sin顶角=4/8=1/2
所以顶角=30度
底角=(180-30)/2=75度


7

看见你就恶心 果实


底角=30度
顶角=180-30-30=150度


1