甲计划用若干天完成某项工作 在甲独立工作4天后,乙加入此项工作,且甲、乙两人的工作效率相同,结果提前1天完成任务,则甲计

甲计划用若干天完成某项工作 在甲独立工作4天后,乙加入此项工作,且甲、乙两人的工作效率相同,结果提前1天完成任务,则甲计划完成此项工作的天数是多少
yunling1 1年前 已收到3个回答 举报

猫米鱼 春芽


假设总工作量为1,甲单独完成需要X天,则甲乙效率都是1/x,那么又因为提前一天完成,
所以实际完成的时间就是x-1-4=x-5,
这样就可以得出等式:(4/x)+(2/x)*(x-5)=1,
最后解方程,得出x=6.


8

合肥少帅张宇 幼苗


算数问题,问老师


2

lw730301 幼苗


甲单独完成需要x天,
甲乙工效相同,都是1/x
一共用了:x-2天
甲做了x-2天
乙做了x-2-2=x-4天
等量关系:甲完成的工作+乙完成的工作=1
(x-2)/x+(x-4)/x=1
(2x-6)/x=1
2x-6=x
x=6
请采纳答案,支持我一下。是四天,不是两天,是剩余1天,不是2天...


0