生成BaSo4的化学方程式(至少五个)

八月十五的月光 1年前 已收到6个回答 举报

zpnshh 幼苗


BaCl2+H2SO4=BaSO4 +2HCl
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4 +2HNO3
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4 +2H2O
Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4 +2NaOH
Ba(OH)2+K2SO4=BaSO4 +2KOH


6

维克里 幼苗


Na2SO4 + Ba(OH)2====2NaOH + BaSO4(沉淀)
H2SO4 + Ba(OH)2====2H2O + BaSO4(沉淀)
H2SO4 + BaCl2 ====2HCl + BaSO4(沉淀)
H2SO4 + Ba(NO3)2====2HNO3 + BaSO4(沉淀)
H2SO4 + BaCO3====H2O + CO2(气体) +BaSO4(沉淀)

祝学习进步!!~
回答满意请采纳~


5

恒真 幼苗


Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
K2SO4+BaCl2=BaSO4+2KCl
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
MgSO4+BaCl2=BaSO4+MgCl27
总之就是盐和盐的反应或酸碱的反应


4

蕃薯糖水 幼苗


H2SO4+Ba=BaSO4+H2
Na2SO4+Ba{OH}2=BaSO4+2NaOH
BaCl2+Na2SO4=BaCO3+2NaCl
BaCL2+MgSO4=BaCO3+MgCl2
Ba[OH]2+ZnSO4=BaSO4+Zn[OH]2


2

shujianzhen 果实


H2SO4+BACL=BASO4+2HCL
NA2SO4+BACL2=BASO4+2NACL
BA(NO3)2+H2SO4=BASO4+2HNO3
K2SO4+BACL2=2KCL+BASO4
BA(OH)2+H2SO4=BASO4+2H2O
CUSO4+BA(OH)2=BASO4+CU(OH)2


1

stephanie1128 花朵


Ba(OH)2+H2SO4==BaSO4↓+2H2O
H2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2HCl
Na2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2NaCl
Na2SO4 + Ba(OH)2====2NaOH + BaSO4↓
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4 ↓+2HNO3


1