在一个长20米,宽12米的长方形的草地上栓一头牛,拴牛的绳子长4米,这头牛能吃到草的面积最大是多少?这头牛吃

在一个长20米,宽12米的长方形的草地上栓一头牛,拴牛的绳子长4米,这头牛能吃到草的面积最大是多少?这头牛吃
这头牛吃到草的面积至少是多少平方米?
cqxjb 1年前 已收到3个回答 举报

xxiaodaisy 幼苗


最大是一个圆:S=3.14*16=50.24
至少是四分之一圆:S=3.14*4=12.56


7

江天小阁 幼苗


最大面积是半径为4的圆的面积
最小面积是栓在角点处,为1/4最大面积


2

wizard77 幼苗


50.24平方米


0