今年儿子的年龄是父亲年龄的五分之一,4年前父子年龄之和是46岁,问今年父子各几岁

wei858866 1年前 已收到1个回答 举报

8道 幼苗


今年一共=46+4+4=54岁
父亲=54÷(1+1/5)=45岁
儿子=54-45=9岁

1年前 追问

9

举报 8道

没事,请采纳