等比数列{a}中,a1=1,公比为q,q≠±1,若an=a1a2a3a4a5,则n=多少

秦洋 1年前 已收到1个回答 举报

泛柏舟 幼苗


11
an=q^(n-1)
代进取就是
q^(n-1)=q^(1+2+3+4)再求解

1年前 追问

3

秦洋 举报

然后呢 能再细致点么

举报 泛柏舟

然后n-1=1+2+3+4 n=11 (因为指数函数是单值的)