一条公路长480米,在两旁植树,两端都植,每隔12米栽一棵杉树,两棵杉树中间又等距离地栽了3棵柳树,杉树和柳树各栽了多棵

一条公路长480米,在两旁植树,两端都植,每隔12米栽一棵杉树,两棵杉树中间又等距离地栽了3棵柳树,杉树和柳树各栽了多棵?
exc2tu 1年前 已收到1个回答 举报

qq3000 幼苗


解题思路:根据题意,先求出一旁的棵数,杉树是两端都植,由植树问题可得,棵数=间隔数+1,柳树是间隔数×3就是柳树的棵数,再各自乘上2就它们的各自的总棵数.

根据题意可得,间隔数是:480÷12=40(个),
那么,杉树的棵数是:(40+1)×2=82(棵);
柳树的棵数是:40×3×2=240(棵).
答:杉树栽了82棵,柳树栽了240棵.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,由植树问题解答即可.


10