有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1,2,3,现任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率

有红、黄、蓝三种颜色的旗帜各3面,在每种颜色的3面旗帜上分别标上号码1,2,3,现任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率是(  )
A. [1/3]
B. [1/9]
C. [1/14]
D. [1/27]
风诱 1年前 已收到1个回答 举报

东奔西走的阿茶 幼苗


解题思路:先计算出从9面旗帜中任取3面的基本事件总数,再求出它们的颜色与号码均不相同的基本事件个数,代入古典概型概率公式,即可得到答案.

从9面旗帜中任取3面的基本事件共有:
C93=[9×8×7/3×2×1]=84种
其中们的颜色与号码均不相同的事件有:
A33=3×2×1=6种
故任取3面它们的颜色与号码均不相同的概率P=[6/84]=[1/14]
故选C

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查的知识点古典概型及其概率计算公式,其中计算基本事件总数及满足条件的基本事件个数是解答本题的关键.


9