求由方程sin(xy)+In(y-x)=X所确定的隐函数y在x=0处的导数

屈人之兵 1年前 已收到2个回答 举报

不老民 幼苗


sin(xy)+In(y-x)=x
两边同时对x求导得
cos(xy)·(xy) '+1/(y-x)·(y-x) '=1
cos(xy)·(y+xy ')+1/(y-x)·(y '-1)=1 ①
当x=0时,sin0+lny=0,得y=1
把x=0,y=1代入①得
cos0·1+1·(y '-1)=1
解得y '=1
答案:隐函数y在x=0处的导数y '=1


8

harryabc12 花朵


将x=0代入方程,解得:lny=0,即y=1
两边对x求导得:
cos(xy)*(y+xy')+[1/(y-x)](y'-1)=1
将x=0,y=1代入上式,得:1+y'-1=1,则y'=1
因此函数在x=0处的导数为:y'=1

【数学之美】团队为您解答,若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”。...


1