六年级上数学应用题选择适当的策略解决问题.(写算式)

六年级上数学应用题选择适当的策略解决问题.(写算式)
学校举行数学竞赛,共做10道题,每做对一题得10分,做错一题倒扣2分,小明共得了64分,他做错了几题?
小明家养的鸡和兔一共有20只,这些鸡和兔一共有52条腿,问鸡、兔各有多少只?
在2个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,正好是100个,每个大盒比每个小盒多装14个,每个大盒和小盒各装多少个?
qqaa 1年前 已收到1个回答 举报

lorna_yang 春芽


(1)设他做对了X道题,则做错了10-X道题.
10X-2(10-X)=64
X =7
10-7=3 答:做错了3道.
(2)设兔有X只,鸡有20-X只
4X+2(20-X)=52
X =6
20-6=14 答:兔有6只,鸡有14只.
(3)设大盒装X个,小盒装X-14个
2X+4(x-14)=100


1