对有理数a,d定义运算‘*’满足a*b等于a的b次方-ab-1,试求【2*3】*【-2*2】的值

ltgsj 1年前 已收到2个回答 举报

neupjx 春芽


【2*3】*【-2*2】
=(2^3-2×3-1)*[(-2)^2-(-2)*2-1]
=(8-6-1)*(4+4-1)
=1*7
=1^7-1×7-1
=1-7-1
=-7


8

句号1500 幼苗


【2*3】*【-2*2】
=(2^3-2×3-1)*[(-2)^2-(-2)*2-1]
=(8-6-1)*(4+4-1)
=1*7
=1^7-1×7-1
=1-7-1
=-7


1