小红家的客厅长8米,宽5米.如果要铺边长是3分米的正方形地砖,这间客厅需要多少块?

logeya 1年前 已收到9个回答 举报

为什么我会这样 幼苗


500块 5乘以8等于40平方米 40平方米等于4000平方分米 客厅共4000平方分米 一块地砖9分米 4000除以9等于500块 我是三年级学生 你的数学得加油了 上海浦东新区第二中心小学


12

gangan999 幼苗


8米=80分米;
5米=50分米;
长度方向需要铺:80÷3=26.666...,取整数27(块);
宽度方向需要铺:50÷3=16.666...,取整数17(排);
需要27x17=459(块)


2

贾冰岭 幼苗


80/3=26+
计27横排
26*3=78CM
78-80=2CM
50/3=16+
计17纵排
16*3=48CM
50-48=2CM
2+2=4CM,故无法凑巧利用
不计损耗,不考虑砖缝,实际所需3*3CM地砖数量为:
27*17=459PIC


2

浪子非浪子 花朵


长8米=80分米,宽5米=50分米。
80÷3=26……2≈27块
50÷3=16……2≈17块
27*17=459块



如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重。祝进步!!!


1

417424 幼苗


8米=80分米,5米=50分米。
80*503*3 =460


1

英野 幼苗


3dm=0.3m 8/0.3≈26.6取27 5/0.3≈16.6取17 27×17=459块


1

魅冰之星 幼苗


∵长8米,宽5米
∴S=5*8
=40平方米
又∵要铺边长是分米的正方形底砖
∴S=3*3
=9平方分米
又∵1平方米=100平方分米
∴40÷0.09=444.4444....
≈444块
财富值给我吧^_^


1

liaoxia198 幼苗


8米=80分米
5米=50分米
50X80=4000
3X3=9
4000÷9≈444
按我的过程写 没错


1

懒趴的vv 幼苗


8*5=40m²
0.3*0.3=0.09dm²
40/0.09=444 块


1