摸球随机事件概率问题盒子里有205个黑球,1个红球,每次摸3个,摸完后放回去,摸30次,30次中有8次摸到红球的概率是多

摸球随机事件概率问题
盒子里有205个黑球,1个红球,每次摸3个,摸完后放回去,摸30次,30次中有8次摸到红球的概率是多少?
zbob 1年前 已收到1个回答 举报

夏夜鸢尾 幼苗


单次摸到红的概率
(C205 2)/(C206 3)
=6(205*204)/2(206*205*204)
=3/206
每次摸完3个放回
30次8次摸到红的概率
=(C30 8)(3/206)^8(203/206)^22
=8.575*10^(-9)
十亿分之8.575


3