锌和盐酸(HCl)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用3.25克锌与足量的盐酸反应,可制得氢气和氯化锌的质量各是多少?

清水荷 1年前 已收到2个回答 举报

escapelove 幼苗


解题思路:利用锌与盐酸反应的化学方程式和锌的质量,列出比例式,就可计算出可制得氢气和氯化锌的质量.

设可制得氢气质量为y,氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 136 2
3.25g xy
[65/136=
3.25g
x] [65/2=
3.25g
y]
解得:x=6.8g y=0.1g
答:可制得氯化锌的质量为6.8g;
可制得氢气质量为0.1g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.本题条件充足,步骤简单,学生应该容易解答.


4

镇静剂 幼苗


3.25/65=0.05mol 所以氢气的质量为0.05*2=0.1g 氯化锌的质量为0.05*136=6.8g
因为你可能是初三的 所以初三的解题方法如下:
Zn +2HCl==ZnCl2+H2
65 136 2
3.25g x y
65 136...


2