a=(5,3),b=(7,m),且绝对值b-a=根号5,则实数m=

砖儿 1年前 已收到1个回答 举报

mama52014 幼苗


|b-a|=√(b-a)²=5,所以(b-a)²=5
a=(5,3),
b=(7,m),所以b-a=(7,m)-(5,3)=(2,m-3),所以(b-a)²=4+(m-3)²=5
解得m=4或2


1