根号二减根号五等于多少原题是(x+根号5)的平方=2

hntong 1年前 已收到7个回答 举报

4753 幼苗


(x+√5)^2=2
x+√5=±√2
x1=√2-√5
x2=√5-√2
都不能再化简了


8

早早111 幼苗


x=负根号5加减根号2


2

z6ap 幼苗


根号2-根号5或负根号2-根号5


2

zjf2415 幼苗


就等于根号2-根号5
x有两解,还可以是-根号5-根号2


1

maoxia007 幼苗


就是根2减根5啊,不用拆开算


1

cjcycjcy 幼苗


就等于根号二减根号五,不能再化简,因为他们不是同类二次根式,到了九年级二次根式,你就明白了


0

SilvanElves 幼苗


x=±√2-√5这样就可以了吧
或者:(a+b)^2 = a^2+2ab+b^2
√a-√b=√(a+b-2√ab) (当a>b)
x=√2-√5=-√(2+5-2√10)=- 0.821854
x=-√2-√5=-√(2+5+2√10)=- 3.65028


0