把一个长3cm宽1cm的长方形按4:1放大,它的周长和面积各发生了怎样的变化?

芦竹凝萍 1年前 已收到2个回答 举报

拯救末日 幼苗


周长12*2+4*2=32 是原来4倍
面积12*4=48 是原来4的平方倍


9

yangjuan0244 幼苗


周长:(3+4)×2=14(cm)
14×4:1=56(cm)扩大了4 倍
面积:3×4=12(cm²)
12:×4:1=48(cm²)扩大了4倍
(应该是这样的。望lz采纳吧)


4