一条数学题,快些才好.环形跑道周长400米

一条数学题,快些才好.环形跑道周长400米
环形跑道周长400米,甲的速度是乙的速度的3/2倍,两人在相距100m的地方沿跑道相反方向步行,5min后第一次相遇.甲乙两人的速度各是多少?若同向而行,甲在乙后,第一次相遇时,甲乙两人的速度又是多少?
grarest 1年前 已收到5个回答 举报

wangxiaohu1986 幼苗


两人在相距100m的地方沿跑道相反方向步行,5min后第一次相遇.
由题目,5分钟甲乙共走400-100=300米,那么乙的速度300/5/(1+3/2)=24米/分钟
甲的速度24*3/2=36米/分钟
若同向而行,甲在乙后,5分钟后,第一次相遇.
由题目,5分钟甲比乙多走100米,那么乙的速度100/5/(3/2-1)=40米/分钟
甲的速度40*3/2=60米/分钟


5

hpsz8066 果实


两人的速度和:(400-100)÷5=60米/秒
乙的速度是:60÷(1+3/2)=24米/秒
甲的速度是:24×3/2=36米/秒

若同向而行,甲在乙后,两人的速度差是:100÷5=20米/秒
乙的速度是:20÷(3/2-1)=40米/秒
甲的速度是:40×3/2=60米/秒


2

灰色旮旯 幼苗


∵是环形跑道,两人相距100米相反而跑到相遇
∴两人当时就相距有:400-100=300米
∴总速度:300/5×60=1米/秒
设乙的速度为X米/秒
X+3/2X=1
X=0.4
∴甲:0.4×3/2=0.6米/秒

∵一齐朝同一方向走
∴甲要多走100米才能追上乙
设乙的速度为Y米/秒
5×60Y=5×6...


1

55891372 幼苗


第一种情况:甲=3/5 m/s 乙=2/5 m/s
第二种情况:甲=1m/s 乙=2/3 m/s


0

linningff 幼苗


甲的速度设为单位1,则乙为3/2,第一次相遇用时5min,距离为400-100=300m
则甲的速度为300/5(1+3/2)=24m/min 乙速度:24x3/2=36m/min

同向:
甲的速度:100/5(1+3/2)=8m/min
乙:8x3/2=12m/min

以上为算数方法,也可解方程。
设甲速度为x,则乙的速度为...


0