超市运进苹果的箱数占水果总箱数的1/4,菠萝的箱数占水果总箱数的1/5,其余的是橘子.写出三种水果箱的比

超市运进苹果的箱数占水果总箱数的1/4,菠萝的箱数占水果总箱数的1/5,其余的是橘子.写出三种水果箱的比
并化简
可以吻你吗 1年前 已收到4个回答 举报

卢小玉 果实


1/4:1/5:(1-1/4-1/5)
=1/4:1/5:11/20
=5:4:11


8

yfy2003abc 幼苗


1/4:1/5:(1-1/4-1/5)=5:4:11


2

马元元 精英


橘子 是1-1/4-1/5=11/20
所以比是1/4:1/5:11/20=5:4:11


2

xiaobearggfurrylo 果实


橘子 1-1/4-1/5=1-5/20-4/20=11/20

比 1/4:1/5:11/20=5:4:11


2