已知x的平方+x-1求2008x的三次方+4016x的平方的值

tangtang323 1年前 已收到2个回答 举报

pang09 春芽


应该是已知x^2+x-1=0吧!
若是,解法如下:
因为x^2+x-1=0,所以x^2+x=1
所以2008x^3+4016x^2=2008x^3+2008x^2+2008x^2
=2008x(x^2+x)+2008x^2
=2008x+2008x^2
=2008(x+x^2)=2008*1=2008


1

miaochongji 幼苗


2008X³-4016X²=2008X²(x-1-1)=2008X²((x-1)-1)


2