已知函数f(x)=(1+sin2x+cos2x)/(1+tanx.) (1)设a=(2,-1),b=(cosx,sinx

已知函数f(x)=(1+sin2x+cos2x)/(1+tanx.) (1)设a=(2,-1),b=(cosx,sinx),若ab=0求f(x)
已知函数f(x)=(1+sin2x+cos2x)/(1+tanx.)
(1)设a=(2,-1),b=(cosx,sinx),若ab=0求f(x)
(2)设g(x)=f(x-派/8)+sin(2x-派/4),x属于(派/6,派/2),求g(x)的最大值
lillianvstim 1年前 已收到1个回答 举报

小刀巴 春芽


(1)、ab=0,2cosx-sinx=0,4cos²x=sin²x,cos²x=1/5,f(x)=(1+sin2x+cos2x)/(1+tanx.)=(2sinxcosx+2cos²x)/(1+tanx.) =2cos²x(sinx+cosx)/(sinx+cosx)=2cos²x=2/5;
(2)、f(x-π/8)=2cos²(x-π/8)=1+cos(2x-π/4),g(x)=1+cos(2x-π/4)+sin(2x-π/4)=1+√2[√2cos(2x-π/4)/2+√2sin(2x-π/4)/2]=1+√2[sinπ/4cos(2x-π/4)+cosπ/4sin(2x-π/4)]=1+√2sin2x,x∈(π/6,π/2),2x∈(π/3,π),当2x=π/2时,g(x)有最大值1+√2.


10