已知AD是三角形ABC的中线,E是AD的中点,BE的延长线交AC于F,AC=12,则AF=?

好吧好吧好吧好吧 1年前 已收到1个回答 举报

小寞不zz 幼苗


过D作DG||AC,交BF于G
容易证明:△AFE≌△DGE
∴AF=DG
又D是BC的中点,所以:DG/FC=BD/BC=1/2
即:FC=2GD
∴FC=2AF
∴AF=1/3AC=1/3*12=4


10