解数列,急已知数列{an}中,a1=1,当n>=2时,其前n项和Sn满足Sn^2=an(Sn➖2分之1)!

解数列,急
已知数列{an}中,a1=1,当n>=2时,其前n项和Sn满足Sn^2=an(Sn➖2分之1)!(1)求Sn的表达式!(2)设bn=Sn/2n➕1,求{bn}的前n项和Tn!
awnuaiz 1年前 已收到1个回答 举报

hooxxx 幼苗


请拍照上传,题目看不明白
Sn^2=an(Sn➖2分之1)!

1年前 追问

2

awnuaiz 举报

练习2

举报 hooxxx

【1】因为Sn^2=an*(Sn-1/2)=【Sn-S(n-1)】*(Sn-1/2)=Sn^2-1/2Sn+1/2S(n-1)-SnS(n-1)
所以-1/2Sn+1/2S(n-1)-SnS(n-1)=0
同时除以SnS(n-1)
得到1/Sn-1/S(n-1)=2
所以1/Sn=1/s1+2(n-1)=2n-1
所以Sn=1/(2n-1)
【2】bn=Sn/(2n+1)=1/(2n+1)*(2n-1)=1/2【1/(2n-1)-1/(2n+1)】
Tn=1/2【1-1/3+1/3-1/5+……+1/(2n-1)-1/(2n+1)】=1/2【1-1/(2n+1)】=n/(2n+1)