一个家用电能表的盘面上标有“3000r/kw.h"字样,它表示每消耗1kw.h的电能,电能表的转盘转3000转.若某个电

一个家用电能表的盘面上标有“3000r/kw.h"字样,它表示每消耗1kw.h的电能,电能表的转盘转3000转.若某个电热水器单独使用时,电表转盘在300s内转了210转,则热水器消耗的电能是多少?这个热水器放出的热量能使质量为------的水温升高10℃[假设没有能量损失,已知水的比热容为4200J/(kg.℃)]
zz焰火 1年前 已收到1个回答 举报

akou 幼苗


1kw.h=1000*3600=3.6*106 J
电能W=210/3000 * 3.6*106 J = 2.52*105J
Q=cmΔt
M=Q/CΔt=2.52*105/(4200*10)=6kg


10