学校图书馆的图书借出总数的十五分之十一,又要买来240本,这时图书馆里的书总数和原来书的总数比是一比三,学校原来有图书多

学校图书馆的图书借出总数的十五分之十一,又要买来240本,这时图书馆里的书总数和原来书的总数比是一比三,学校原来有图书多少本?
hbt5254159 1年前 已收到1个回答 举报

老战友1968 春芽


你好,很高兴为你解答,正确答案应为
1-11/15=4/15
240÷(1/3-4/15)
=240÷(5/15-4/15)
=240÷1/15
=240×15
=3600(本)
答:学校原来有图书3600本.
谢谢!望采纳!


4