一间教室长8米,宽6米,门窗面积共15.6平方米.要粉刷四壁和顶,如果每平方米用涂料0.25千克,共需

一间教室长8米,宽6米,门窗面积共15.6平方米.要粉刷四壁和顶,如果每平方米用涂料0.25千克,共需
涂料多少千克?
xuxiaoling222 1年前 已收到2个回答 举报

crrcc 幼苗


面积=(6×8+6×3+8×3)×2-6×8-15.6=116.4平方米
供需涂料116.4×0.25=29.1千克

1年前 追问

5

xuxiaoling222 举报

谢谢啦!!很感动

小小小小鸭 幼苗


(8x6+8x3x2+6x3x2-15.6)x0.25


1