已知{x=2 y=1 和 {x=5 y=-2 都是关于x和y的二元一次方程y=kx+b的解,求k和b的值.

已知{x=2 y=1 和 {x=5 y=-2 都是关于x和y的二元一次方程y=kx+b的解,求k和b的值.
已知{x=2 y=1 和 {x=5 y=-2 都是关于x和y的二元一次方程y=kx+b的解,求k和b的值.
c5aap 1年前 已收到3个回答 举报

班竹24 幼苗


已知{x=2 y=1 和 {x=5 y=-2 都是关于x和y的二元一次方程y=kx+b的解
则2k+b=1,5k+b=-2
解方程组,3k=-3,k=-1
则-2+b=1,b=3


8

ohandy 幼苗


2k+b=1
5k+b=-2
k=-1,b=3


2

ximhbk028 幼苗


分别把X和Y的值代入方程,容易解两元一次方程组就可以了,很简单


1