一组数列:1 3 5 7 9 11 13 15 17...问第2010个数是什么?

maggieliyuan 1年前 已收到3个回答 举报

缘缘缘1 幼苗


等差数列,通项为 an=2n-1
所以第2010个数是 2x2010-1=4020-1=4019


4

心无痕123 幼苗


4019


0

雁度千山的vv 幼苗


第一个数是1,第二个数比第一个数多(2-1)个2,第三个数比第一个数多(3-1)个2……第2010个数比第一个数多(2010-1)个2,所以第2010个数是1+(2010-1)×2=4019


0