将3.2g硫和足量的氢气反应生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,所得溶液的质量分数是多少.

将3.2g硫和足量的氢气反应生成硫化氢气体,此气体完全溶解在496.6g水中,所得溶液的质量分数是多少.
如题.
小小鱼zZ 1年前 已收到1个回答 举报

艾之草草 幼苗


S+H2==点燃==H2S
32 34
3.2g x
32/3.2 = 34/x
解得x = 3.4g
所以所得溶液的质量分数 = 3.4/(496.6+3.4) = 0.68%


6