一个长方体棱长总和是220厘米,长与宽的比是2:1,宽与高的比例是3:2,这个长方体体积是多少立方厘米?

crystalball 1年前 已收到3个回答 举报

byw2 幼苗


解题思路:根据比的性质,长与宽的比是2:1,设宽为x,长:x=2:1,则长为2x;宽与高的比是3:2,宽为x,x:高=3:2,则高是[2/3]x;再根据长方体棱长总和是220厘米,列出等式,解方程,即可得解.

设宽为x厘米,则长是2x厘米,高是[2/3]x厘米,由题意,得:
(2x+x+[2/3]x)×4=220,
[11/3]x×4=220,
44x=220×3,
x=220÷44×3,
x=5×3,
x=15,
长:2x=15×2=30(厘米),
高:[2/3]x=15×[2/3]=10(厘米),
体积:长×宽×高=15×30×10=4500(立方厘米);
答:这个长方体体积是4500立方厘米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据比的性质,长和高分别用宽表示,然后列出方程,求出宽,即可得到长和高,进而求出长方体的体积.


3

竹溪牧童 幼苗


设长A、宽B、高是C,又A=2B 2B=3C 则有
220/4 =A + B +C 220/4= 2B+B+2B/3=11B/3
660 =44B 所以 B=15 A=30 C=10
体积=4500(立方厘米)


2

61乘57 幼苗


长与宽的比是2:1,宽与高的比是3:2,则长、宽、高的比是6:3:2
长方体一条长一条宽一条高的和是:220÷4=55厘米
长:55÷(6+3+2)×6=30
宽:55÷(6+3+2)×3=15
高:55÷(6+3+2)×2=10
体积:30×15×10=4500立方厘米


1