反应物都是氧化物的化合反应写几个化学方程式

反应物都是氧化物的化合反应写几个化学方程式
反应物都是氧化物的化合反应
生成物都是氧化物的分解反应
文善仔 1年前 已收到4个回答 举报

烂牙唛 幼苗


CaO+H2O===Ca(OH)2
CaO+CO2===CaCO3
CO2+H2O===H2CO3


2

jasoncai2004 幼苗


化合:
CaO+H2O=Ca(OH)2
Na2O+H2O=2NaOH
H2O+CO2=H2CO3
CaO+CO2=CaCO3
Na2O+CO2=Na2CO3
SO2+H2O=H2SO3
SO3+H2O=H2SO4

CaCO3高温=CaO+CO2
H2CO3=H2O+CO2
Na2CO3...


2

liangx2 幼苗


唉,现在的初三题目都不会做了,失败!


0

宝来_006 幼苗


反应物都是氧化物的化合反应 :
CaO+H2O===Ca(OH)2
CaO+CO2===CaCO3
CO2+H2O===H2CO3
SO2 + H2O = H2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
生成物都是氧化物的分解反应 :
CaCO3高温=CaO+CO2
Mg(OH)2 = MgO + H2O
2Fe(OH...


0