甲乙两车间共有工人190人,甲车间的人数比乙车间的人数少56人,甲乙两车间各有工人多少人?

笔记本yy 1年前 已收到5个回答 举报

guxochvxovn 幼苗


设甲工厂有x人,乙有y人
x+y=190
x+56=y
两式相加得2x=134,x=67
所以y=123


9

andyzl1 幼苗


190+56为246,此时246是两倍的乙的人数,用246除以2为123,即得123为乙的人数,则甲的人数为190-123=67


1

遥闻旌鼓 幼苗


若甲车间多56人,则两个车间的人一样多,此时两个车间的总人数是190+56=246 乙车间人数:(190+56)/2=123 乙车间人数:190-123=67


1

sable19 幼苗


(190-56)/2+56=123 190-123=67 答:甲车间67人,乙车间123人。


1

流水不争 幼苗


笨蛋!这么简单的也不会,还要问!


0