标准情况下,11.2升co,co2 组成的混合气体质量是17.2g,求co ,co2 分别多少克

lijiachuan 1年前 已收到1个回答 举报

buggoogle 幼苗


难度系数不大
设co物质的量为x,co2物质的量为y
标准状况11.2L气体物质的量为0.5mol,即x+y=0.5 (1)
总共质量为17.2g,即28x+44y=17.2 (2)
联立方程(1)(2)即可求出一氧化碳、二氧化碳分别的物质的量,然后乘以相对分子质量求出质量
如果有不懂的可以随时追问


7