一道数学问题设x,y,a都是有理数,并且|x|=1-a,|y|=(1-a)(a-1-a的平方),求|x|+y+a的三次方

一道数学问题
设x,y,a都是有理数,并且|x|=1-a,|y|=(1-a)(a-1-a的平方),求|x|+y+a的三次方+1的值
(要全过程!!!)
bao12389 1年前 已收到1个回答 举报

ayys199 幼苗


|x|=1-a,所以,|x|+y+a=1-a+y+a=1+y,1-a>=0
|y|=(1-a)(a-1-a的平方),因为a-1-a的平方


6