在三角形ABC中,若(a+b)的平方=c平方+ab,那么角c=?

911moon 1年前 已收到1个回答 举报

昏暗的天空 幼苗


a+b)^2=c^2+ab
a^b+b^2+2ab=c^2+ab
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
=-ab/2ab
=-1/2
所以C=120°


9