将一定质量的金属锌加入100g稀硫酸中,测得溶液的质量为131.5g,问生成的氢气的质量,有多少克参加反应

12300000789 1年前 已收到2个回答 举报

称28 幼苗


100g 131.5g
Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑ 增加值
65 2 63←65-2
y x 31.5g←131.5g-100g
2/x=63/31.5g;x=1g 氢气质量
65/y=63/31.5g;y=32.5g 参加反应的锌的质量


7

lucaslinlin 幼苗


用锌的摩尔质量减去氢气的摩尔质量:65-2=63所以有0.5摩尔即32.5g锌发生反应,生成1g氢气。


2