小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好

小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好不赚不赔.小敏说得对吗?
12040902 1年前 已收到6个回答 举报

九州铁甲 幼苗


解题思路:想判断小敏说的对不对,就用两枝钢笔的成本价和卖家比较;第一枝的卖价是成本价的(1+10%),第二枝钢笔的卖出价是成本价的(1-10%),可求出成本价,再和卖价比较大小.

19.8÷(1+10%),
=19.8÷1.1,
=18(元);
19.8÷(1-10%),
=19.8÷0.9,
=22(元);
18+22=40(元);
19.8×2=39.6(元);
39.6<40;
答:老板赔钱,小敏说得不对.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是理解两个单位“1”的不同,分别求出进价,再把总进价和总售价比较即可求解.


10

淡蓝色的我 幼苗


一个盈利10%: a*(1+10%) = 19.8, a = 18
另一个亏损10%: b*(1-10%) = 19.8, b = 22
成本: 18 + 22 = 40
收进: 19.8*2 = 39.6
39.6-50 = -0.4
亏0.4元


1

最爱我的猪宝贝 幼苗


盈利的 设钢笔价格为x
(1+10%)X=19.8 X=18 盈利的钱为 19.8-18=1.8
亏损的 设钢笔钱为y
(1-10%)y=19.8 y=22 亏损的钱为 22-19.8=2.2
所以说的不对 应该是亏了


1

cice44 幼苗


不对!
设钢笔价格为:a1,a2
盈利10%则19.8=(1+10%)a1
亏损10%则19.8=(1-10%)a2
一共收19.8*2=39.6
应该收a1+a2=18+22=40
所以亏了:10-39.6=0.4


1

xiaobearggfurrylo 果实


盈利的 成本是19.8÷(1+10%)=19.8÷1.1=18
亏的成本是 19.8÷(1-10%)=19.8÷0.9=22
总成本 18+22=40
总收入 19.8x2=39.6
所以不对,亏了40-39.6=0.4元


0

小风灵 果实


19.8÷(1+10%)=18, 19.8÷(1-10%)=22 18+22=40, 19.8×2=39.6 老板亏了


0