一个圆锥体沙堆,底面周长12.56米,每立方米沙重1.5吨,这堆沙重多少吨?

一个圆锥体沙堆,底面周长12.56米,每立方米沙重1.5吨,这堆沙重多少吨?
如题
我算出无限小数,用分数分到分母是几十分子几百
月亮女神的橙 1年前 已收到1个回答 举报

zmqqk 幼苗


圆锥形沙堆的底面半径=12.56/6.28=2米
圆锥形沙堆的重量=(3.14*2*2*2/3)*1.5=12.56吨


7