A、B两种型号手机的价格比是7:3,如果它们的价格分别上涨700元,价格的比是7:4,这两种电话原来的价格是多少元?

9041066 1年前 已收到4个回答 举报

izznmtm 春芽


设A型号手机价格为7X元,B型号手机价格为3x元.
(7x+700):(3x+700)=7:4
(7x+700)÷(3x+700)=7÷4
4×(7x+700)=7×(3x+700)
28x+2800=21x+4900
28x-21x=4900- 2800
7x=2100
x=300
A商品原来的价格为:300×7=2100(元)
B商品原来的价格为:300×3=900(元)


7

真ff你了 幼苗


设A型号手机价格为X,B型号手机价格为Y。
X/Y=7/3 X+700/Y+700=7/4
3X=7Y 4X+2800=7Y+4900
4X+2800=3X+4900
X=2100 Y=900


2

987621 幼苗


2100 900


2

chengd1278 幼苗


A2100 B900


0