(1+a)(1-a)+(a-2)²,其中a=-3

(1+a)(1-a)+(a-2)²,其中a=-3
13971064126 1年前 已收到3个回答 举报

注册这么以难啊 幼苗


(1+a)(1-a)+(a-2)²,其中a=-3
=1-a²+a²-4a+4
=5-4a
=5-4×(-3)
=5+12
=17;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

我挺累 幼苗


(1-3)(1+3)+(-3-2)^2=-2*4+(-5)^2=-8+25=17


2

qq是个好东西 幼苗


原式=1²-a²+a²-4a+4
=5-4a
把a=-3代入原式得
5-4a=5-4×(-3)
= 17
此式用到了 平方差公式 和 完全平方公式(格式我拿不准)
望能帮到你~


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com