质量为100g初温为24℃的实心金属球吸收了2.3×10J的热量后,温度升高了50℃,那么此球的比热容是多大?这种金属可

质量为100g初温为24℃的实心金属球吸收了2.3×10J的热量后,温度升高了50℃,那么此球的比热容是多大?这种金属可能是什
zooyork_7 1年前 已收到2个回答 举报

szjg 幼苗


解,
Q=CM△t
2300=c*0.1*26
c=884.6J/㎏.度
此金属可能是铝

1年前 追问

8

zooyork_7 举报

全部过程

举报 szjg

质量为100g初温为24℃的实心金属球吸收了2.3×10J的热量后,温度升高了50℃,那么此球的比热容是多大?这种金属可能是什么金属?
已知:Q=2300J m=0.1kg △t=t1-t2=50-24=26
求;该金属的比热容。
根据物质温度变化热量计算公式:
Q=cm△t 代入数据
2300=c*0.1*26
解得 c=884.6J/㎏.度
对照金属材料比热表,可知铝的比热容与之最接近。所以此金属可能是 铝!
答:此球的比热容是884.6J/㎏.度?这种金属可能是铝!

Sterntaler 幼苗


Q=CM△t


1