物理······高一必修一·····

物理······高一必修一·····
一物体以4米每秒的速度滑上光滑的斜面,途经A,B两点,已知物体在A点时速度是在B点时速度的两倍,由B点再经0.5s物体滑至斜面顶点c时速度恰为零,若已知AB=0.75m,求物体由底端D滑至B点所需时间
morder911 1年前 已收到4个回答 举报

A20010401 幼苗


关键是熟练运用方程或方程组解题.
VC-VB=at
-VB=at
a=-VB/t=-VB/0.5=-2VB
VB^2-VA^2=2as
VB^2-4VB^2=-4VB*0.75
VB=1m/s
a=-2m/s^-2
VB-VD=at
1-4=-2t
t=1.5s


10

zengyishi 幼苗


∵v(c)=0
v(a)=2vb
∴t(ab)=t(bc)=0.5s
x(bc)/x(ab)=1/3
∴x(bc)0.25m
x(ac)=1/2at²=1m
可解得a=2m/s²
则v(b)=at(bc)=1m/s
v(d)=v(b)+at(bd)=4m/s
t(bd)=1.5s.
希望能对你有帮助哈..


2

是就回 幼苗


Va^2 - Vb^2 = 2a * AB = 1.5a
∵ Va = 2Vb ∴ 3Vb^2 =1.5a
由B点再经0.5s物体滑至斜面顶点c时速度恰为零
则: 0.5a = Vb
联立上述两个式子 可得 Vb =1 m/s
∴ Va = 2 m/s 加速度 a= 2m/s^2
Vd^2 - vb^2 = 2a*DB...


1

liuxingf4 幼苗


这是一个匀减速直线运动
涉及匀变速运动的题目,用图像法又快又准
你自己画V-T图像
我用几何语言描述
直角三角形ODC
OD=初速=4,OC=从D到C所用时间
做AE垂直OC于E,BF垂直OC于F
AE:BF=2。FC=0。5
得EF=0。5
BF=1,AE=2
得加速度=2
得总时间=2秒
物体由底端...


0