f(x)=6cos^2(wx/2)+√3coswx-3=3(1+coswx)+√3sinwx-3 cos怎么变成sin的

f(x)=6cos^2(wx/2)+√3coswx-3=3(1+coswx)+√3sinwx-3 cos怎么变成sin的,这个是正确答案,不存在错误呢~为什么我化简完没有sin呢
hhhzzz5200 1年前 已收到3个回答 举报

xxtw_老刀 幼苗


f(x)=6cos^2 (wx/2)+√3coswx-3
=3*[2cos^2 (wx/2)-1]+√3coswx
=3coswx+√3coswx
=(3+√3)coswx
结论是那个正确答案有问题,没有sin


2

laowufans 幼苗


肯定是错误,要不就是打印错了。
如果你那个式子是对的,只能有一种可能,就是如:cos45=sin45 。没有其他可能了


2

蒋捷 幼苗


利用公式:c0s2a=2cos^2a-1 ===>2cos^2a=1+cos2a
6cos^2(wx/2)+√3coswx-3=3*2cos^2(wx/2)+√3coswx-3=3(1+coswx)+√3coswx-3

6cos^2(wx/2)+√3coswx-3=3(1+coswx)+√3sinwx-3 是错误的。


0