一个高为9厘米的长方体,如果它的高增加2厘米,那么它的体积增加20立方厘米,原来长方体的体积是多少?

阿眉1 1年前 已收到4个回答 举报

xicole 幼苗


长方体的底面积没变,根据高增加2厘米,体积增加20立方厘米可求出底面积,20÷2=10平方厘米
再求原来长方体的体积,10×9=90立方厘米


1

承ūò 幼苗


我们可以设底面积为S 那按比例 可知原立方体体积为90立方厘米


2

大脸猫GG 幼苗


20÷2×9=90立方厘米


2

沉默的丘比特 幼苗


20/2=10(平方米)10*9=90(立方米)


1