在一定温度下,在一体积固定的密闭容器中加入2molX和1molY,发生如下反应:2X(g)+Y(g)=aZ(g)+W(g

在一定温度下,在一体积固定的密闭容器中加入2molX和1molY,发生如下反应:2X(g)+Y(g)=aZ(g)+W(g)△H=-Q KJ /mol(Q>0,a是正整数)当反应达到平衡后,反应放出的热量为Q1 kJ,物质X的转化率为α;平衡后再升高温度,混合气体的平均相对分子质量减小,则
(1)化学计量数a的值为?
(2)保持温度,体积不变,若向该密闭容器中加入4molX和2molY,当反应达到平衡后,物质Z的体积分数?(填“增大”、“减小”、“不变”)
混合气体的平均相对分子质量减小说明了什么?
b004004 1年前 已收到1个回答 举报

皮皮鲁想鲁小乖 幼苗


(1)根据△H=-Q KJ /mol(Q>0,a是正整数)可知正反应是放热反应,
平衡后再升高温度,平衡向逆反应方向进行,结合公式M=m/n可知:密闭容器中气体的总质量m不变,混合气体的平均相对分子质量(平衡摩尔M)减小,说明气体的总物质的量n增大,由此可知
2+1>a+1,a是正整数,所以a=1
(2)物质Z的体积分数增大.
因为保持温度,体积不变,向该密闭容器中加入4molX和2molY,气体的总物质的量增加,压强增大,而增大压强向气体体积减小的方向移动,正反应为气体体积减小的方向,所以平衡向正反应方向移动,气体的总物质的量减小,物质Z的体积分数减小.


9