甲乙两站距离284km,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶48km,快车从乙站开往甲站,每小时行驶70km,已知慢车先行

甲乙两站距离284km,一列慢车从甲站开往乙站,每小时行驶48km,快车从乙站开往甲站,每小时行驶70km,已知慢车先行1小时,慢车行驶多少小时与快车相遇?
shusun363 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳彩翠 花朵


1+(284-48)/(48+70)=3(小时)
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
你的采纳是我服务的动力.


8

潇湘之翼 幼苗


很简单啊……设行驶了x小时相遇……则有
48*1+48x+70x=284
所以x=2
则慢车一共行驶3小时与其相遇……


1