一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速到一定速度后又立即做匀减速直线运动到停止,汽车从启动到停止通过的位移为200m,

一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速到一定速度后又立即做匀减速直线运动到停止,汽车从启动到停止通过的位移为200m,所用时间为40s,求:
(1)全程的平均速度
(2)汽车的最大速度.
mb_1982 1年前 已收到3个回答 举报

神话无名 幼苗


解题思路:由总位移和时间可得平均速度,由于前后两个阶段都是匀变速运动,故由平均速度等于初末速度之和的一半可确定加速阶段的最大速度,即为减速阶段的初速度.

(1)全程的平均速度为:
.
V=
x
t=
200
40=5m/s.
(2)设最大速度为vm,由于加速阶段初速度为零,减速阶段末速度为零,故可知前后阶段的平均速度相等都等于
Vm
2,等于全程的平均速度5m/s,故可知:
.
v=
Vm
2=5m/s
故可知:vm=2×5m/s=10m/s
答:(1)全程的平均速度5m/s.
(2)汽车的最大速度10m/s.

点评:
本题考点: 平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 该题的关键是首先是要掌握平均速度定义式的应用;其次要用好“平均速度等于初末速度之和的一半”这个推论,由此可以打开题目,解决各个量的判定.


8

wl64522 幼苗


200/40=5m/s
5*2=10m/s


1

一百扪 幼苗


1...v=200/40=5m/s
2...匀变速运动的平均速度等于时间中点瞬时速度
这题可以将整体分为多段
(v初+v末)/2=5
v0=0
vt=10
最大速度为10m/s


1